Содержимое: 91025120141483.exe (635.50 KB)
Загружен: 25.10.2009

Положительные отзывы: 1
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

В закладки





Одна из основных задач школы – подготовка учащихся к осознанному выбору ими своих будущих профессий. В каждом педагогическом коллективе, неравнодушном к будущим судьбам своих воспитанников, уже с начальных классов проводится активная работа в этом направлении. Это и встречи с родителями, на которых они рассказывают о своих профессиях, с последующими экскурсиями на их рабочие места. Это и профинформационные уроки, классные часы, тематические беседы, праздники, конкурсы. Это и деловые игры, элективные курсы, беседы с психологами, профессиональное тестирование, организация профильных классов. И всё для того, чтобы судьбоносный выбор профессии был верным и удачным.
Весёлые занимательные материалы этой книги помогут педагогам каждый этап такой профподготовки сделать для детей живым, интересным и увлекательным. Необычные игровые задания, оригинальные конкурсы, познавательные и остроумные викторины значительно расширят и скорректируют представления и знания школьников о современном мире профессий, покажут учителям, насколько их подопечные в нём ориентируются.
Такую обширную и разнообразную подборку занимательных материалов по профориентации вы вряд ли найдёте в каком-либо из существующих изданий. Список профессий и специальностей, затронутых и освещённых в книге, – огромен: от старинных (многие из которых возрождаются и становятся востребованными ныне), до самых новых, современных и модных. Книга будет замечательным весёлым дополнением к строгим методическим разработкам, энциклопедическим и справочным изданиям.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ О ТРУДЕ, МАСТЕРСТВЕ И ПРОФЕССИЯХ
Пословицы для девизов и эпиграфов мероприятий
Пропущенная профессия в русских пословицах
Викторина на знание пословиц и крылатых фраз о профессиях
ЗАГАДКИ О ПРОФЕССИЯХ
Отгадай профессию
Загадки-складки
Загадки-обманки
СТИХИ О ТРУДЕ И ПРОФЕССИЯХ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЧАСТУШКИ
ИЗ ПЕСНИ ПРОФЕССИЮ НЕ ВЫКИНЕШЬ (песенный конкурс)
ИГРОВЫЕ ЗАДАНИЯ
Игра на внимание «Кто что делает?»
Профессиональные анаграммы
Угадай профессию по фамилии-анаграмме
Переставь буквы
Из одной профессии в другую
Слова с профессиональной начинкой
Профессия в профессии
Профессиональные омонимы
Профессии-синонимы
Профессиональная логика
Грамматический конкурс «ОН – ОНА»
Дешифровщик профессий
Бестолковый словарь профессий
Профессии в названиях фильмов
ВИКТОРИНЫ
Шуточная викторина
Толковая викторина «Кто это?»
Викторина «Профессии наших предков»
Профессиональная супервикторина
Профессиональный супертест
Викторина «Профессии в животном и растительном мире»
Автор книги – Агеева И.Д. Ее книги (типографские) по игровым методам обучения и организации детского досуга пользуются устойчивым спросом у целевой аудитории. Материалы их цитируются во многих методических пособиях и статьях на страницах популярных периодических изданий для педагогов. Обширные выдержки из книг автора – на многих страницах ее сайта «Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя». Ознакомившись с ними, вы сможете составить свое впечатление об авторе и его работах.
18.11.2015 7:41:41
Замечательное пособие. Простое, понятное.