Содержимое: Вариант 2.docx (39.01 KB)
Загружен: 11.03.2020

Положительные отзывы: 0
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

продавец

Продавец: Gooper
информация о продавце и его товарах

Задать вопрос

Cкидка постоянным покупателям! Если общая сумма ваших покупок у продавца больше чем:

$50 скидка 10%
В закладки





Решение четырех задач (условия задач смотрите в дополнительной информации).

Для их решения использованы нормативные правовые акты и материалы судебной практики по состоянию на март 2020 года.

Кроме того, возможны корректировки исходя из требований, предъявляемых в конкретном учебном заведении.
Задача № 1. Слесарь Соколов был призван в Вооруженные силы 20 июня 2017 года. На его место был принят Иванов. В связи с демобилизацией по состоянию здоровья Соколов 10 августа 2017 года возвратился на завод и потребовал предоставления ему прежней работы. Администрация отказала ему в этом, сославшись на то, что принятый не его место Иванов справлялся с возложенными на него трудовыми обязанностями. Соколов обратился к прокурору с просьбой о восстановлении его на прежнюю работу.
Как решить данный спор?

Задача № 2. Першина обратилась в суд к МУ «Комплексный центр социального обслуживания» с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, компенсации морального вреда, указав, что заявление об увольнении по собственному желанию написала под угрозой увольнения по п.5 ст.81 ТК РФ, действительного желания увольняться не имела, нарушений трудовой дисциплины не допускала.
Представитель ответчика в возражение указал, что Першина допускала нарушение трудовой дисциплины, работодатель имел основание и намерение уволить истицу по п.5 ст.81 ТК РФ, у истца были отобраны объяснительные по докладным, был издан приказ № 11-к от 20 мая 2017 г. об увольнении по п.5 ст.81 ТК РФ, но в связи с поступлением заявления Першиной Л.Н. об увольнении по собственному желанию, приказ № 11-к от 20 мая 2017 г. был отменен и увольнение произведено по ст.80 ТК РФ с 23 мая 2017 г.
Дайте оценку доводам сторон. Являются ли юридически значимыми при разрешении настоящего дела обстоятельства совершения истцом виновных действий и наличия оснований для издания приказа № 11-к? Какое решение должен принять суд?

Задача № 3. 5 мая 2017 г. при разрешении иска о восстановлении на работе инженеров-конструкторов 2 категории Рехиной, Семина, Рыбалко, уволенных 3 марта 2017 г. по сокращению штатов, было установлено, что 1 марта 2017 г. открылась вакансия по должности инженера-конструктора 3 категории (единственная), которая не была предложена истцам.
Ответчик в возражение указал, что должность инженера-конструктора 3 категории была вакантна с 1 марта 2017 г. по 4 марта 2017 г., 5 марта 2017 г. на указанную должность принят по направлению службы занятости инвалид Лаптев, который продолжает работать, вакантная должность была одна и на нее мог быть устроен только один сокращаемый.
Является ли указанное нарушение порядка увольнения основанием для восстановления истцов на работе? Подготовьте резолютивную часть решения.

Задача № 4. Лялин, работавший водителем автомашины ГАЗ-53-бензовоз, в связи с отказом 6 мая 2017 года выехать в рейс за бензином, приказом от 7 мая 2017 года за «неоднократное нарушение трудовой дисциплины и невыполнение распоряжения председателя», т.е. в порядке дисциплинарного взыскания переведен механизатором. Истец не согласился с переводом и отказался от работы. Приказом 10 мая 2017г Лялин уволен за прогул.
Является ли увольнение Лялина законным?
Каков порядок увольнения за прогул?

задачи, трудовое, трудовое право, решение, контрольная, помощь студенту, разбор, трудовой кодекс
Отзывов от покупателей не поступало