Содержимое: 41125074451153.rar (108.87 KB)
Загружен: 25.11.2014

Положительные отзывы: 0
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

В закладки





Курсовая работа по дисциплине "Маркетинг."
на тему "Маркетинговые исследования рынка банковскх услуг."
1317339
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………….………………………………….3
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ РЫНКА БАНКОВСКИХ
УСЛУГ…………………...…………………………………...……………………6
1.1. Понятие и сущность банковской услуги…….……….……………………..6
1.2. Сущность и принципы маркетинговых исследований в банке….…….…..9
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИРМЫ НА ПРИМЕРЕ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО БАНКА……...14
2.1. Рынок банковских услуг РФ, Амурской области….………………..…….14
2.2. Организационно – экономическая характеристика Азиатско - Тихоокеанского банка (ОАО)…………………………………………………………….…16
ГЛАВА III. ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕННЫХ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ...20
3.1. Планирование маркетинговых исследований..…………...……………….20
3.2. Проведение маркетинговых исследований …………………………….....24
3.3. Анализ полученных данных……….……………………………………….26
3.4. Отчет о проведенных маркетинговых исследований……………………..32
3.5. Разработка рекомендаций….……………………………………………….34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………..…….39
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета…………………………………………...…………42
ВВЕДЕНИЕ

Современный маркетинг рассматривается специалистами как система организации всей деятельности компании по разработке, производству, сбыту товаров и предоставлению товаров и услуг на основе комплексного изучения рынка с целью удовлетворения запросов клиентов и получения максимальной прибыли. Маркетинг известен и как система управления и организации деятельности компании, всесторонне учитывающая происходящее на рынке процессы.
Банки вторыми после авиакомпаний обратились к маркетингу, что было обусловлено рядом факторов: интернационализацией экономических процессов, появлением большого числа небанковских учреждений, развитием информационных технологий и средств коммуникации, расширением региональной и национальной сферы деятельности финансово-кредитных институтов, развитием конкуренции внутри банковской системы, ограничением ценовой конкуренции на рынке банковских услуг, связанных с государственным регулированием, повышением требований клиентов к качеству банковских услуг.
Российские банки, как никогда, испытывают необходимость в стратегиях развития, что обуславливается их неконкурентностью по отношению к иностранному банковскому капиталу, массовый приход которого неизбежен в ближайшей перспективе.
Итак, банковский маркетинг можно определить как поиск наиболее выгодных (существующих и будущих) рынков банковских продуктов с учетом реальных потребностей клиентуры. Этот процесс предполагает четкую постановку целей банка, формирование путей и способов их достижения и разработку конкретных мероприятий для реализации маркетинговых планов.
Исходя из специфики банковской деятельности, связанной с особенностями банковского продукта, маркетинг в банке имеет ряд особенностей. Банковские продукты абстрактны, не имеют материальной субстанции, неосязаемы, носят договорной характер, их система сбыта эксклюзивна и интегрирована.
Маркетинговая политика банка ориентирована, прежде всего, на анализ и удовлетворение потребностей клиентов, на быстрое и правильное проведение расчетов. Следует отметить, что продуманная маркетинговая стратегия развития банка, органично вписанная в процесс его функционирования, создает основы для совершенствования банковского продукта, повышения его конкурентоспособности на финансовом рынке.
Кроме того, для разработки всего комплекса маркетинга банк использует четыре системы: маркетинговой информации, планирования маркетинга, организации службы маркетинга и маркетингового контроля. Все вышеперечисленное показывает актуальность выбранной нами темы.
Объектом курсовой работы является маркетинговые исследования рынка банковских услуг.
Предметом - маркетинговые исследования рынка банковских услуг на примере Азиатско – Тихоокеанского банка (ОАО).
Целью курсовой работы является изучение банковского маркетинга в российской практике, в том числе на примере одного из ведущих коммерческих банков России, ОАО «Азиатско – Тихоокеанского банка»
Отзывов от покупателей не поступало